Programación del 10° Festival de Cine Estudiantil

PROGRAMACIÓN FENACIES 2020

Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

Lunes 7 de setiembre

17:00 – 18:00 (48´)

Atopando o camino (Encontrando el camino) – Ficción – España – 15´

Igual te odio – Ficción – Uruguay – 2´

400 MPH (400 millas por hora) – Animación – Francia – 5´

Re tierno – Ficción – Uruguay – 2´

Trois francs six sous (Tres francos seis sueldos) – Animación – Francia – 7´

Reemplazo – Ficción – Uruguay – 2´

Las medias de los flamencos – Animación – Uruguay – 15´

18:00 – 19:00 (55´)

La magia de la poesía – Ficción – Uruguay – 10´

Betty – Documental – Uruguay – 2´

Enredo – Documental – Uruguay – 13´

Ciudad fantasma – Uruguay – 7´

Karting – Documental – Uruguay – 8´

Dancemos ballet – Documental – Uruguay – 15´

19:00 – 19:30 – Ceremonia de Apertura

19:30 – 20:30 – Exhibición del documental “Un pequeño gran director”

Martes 8 de setiembre

17:00 – 18:00 (51´)

Cómplices – Ficción – Uruguay – 1´

Vida con arte – Ficción – Brasil – 4´

¿Dónde estás amigo Bobby? – Ficción – Uruguay – 5´

Sombras chinescas – Ficción – Argentina – 15´

Hay una cosa que te quiero decir – Ficción – Uruguay – 2´

Un día distinto – Ficción – Uruguay – 2´

Te está esperando – Ficción – Argentina – 7´

1976 (de Nicolás Hulej) – Ficción – Argentina – 6´

El sorprendente Sánchez – Ficción – México – 9´

18:00 – 19:00 (48´)

La inmortalidad – Documental – Uruguay – 13´

Ojos vendados – Ficción – Brasil – 4´

Juan Borr - Lejos – Videoclip – Argentina – 5´

Muñeca rota – Animación – Argentina – 4´

Todo el poder (Luisito Peripalta) – Ficción – Chile – 5´

Um dia em Vênus (Un día en Venus) – Ficción – Brasil/Rusia – 8´

Plunge (Inmersión) – Ficción – España – 9´

19:00 – 20:00 (49´)

Tomás – Ficción – Uruguay – 7´

Los pibes – Ficción – Uruguay – 12´

Epirenov – Animación – Argentina – 15´

Stifler - Esencial – Videoclip – Uruguay – 3´

Dentro – Ficción – Uruguay – 7´

Gunpowder (Pólvora) – Animación – Francia – 5´

20:00 – 21:00 (51´)

Las dos caras – Ficción – Uruguay – 3´

Llegamos a las 00 – Videoclip – Uruguay – 4´

Leaves (Hojas) – Ficción – Estados Unidos – 9´

Trapicheo – Videoclip – Uruguay – 3´

Se nos hace tarde – Ficción – Perú – 9´

La élite - Virus – Videoclip – Uruguay – 2´

El íncubo – Ficción – Uruguay – 15´

Manija – Ficción – Uruguay – 6´

Miércoles 9 de setiembre

17:00 – 18:00 (48´)

A mí también me pasó – Documental – Uruguay – 8´

Magdalena – Ficción – Argentina – 13´

Modo pausa – Animación – Uruguay – 3´

Todos los fuegos – Documental – México – 9´

Ley lavada – Ficción – Uruguay – 3´

Walter Mouse – Animación – Argentina – 1´

Enamoradas de Franquito – Ficción – Uruguay – 2´

o28 – Animación – Francia – 5´

Estudiar tiene sus frutos – Ficción – Uruguay – 2´

Reciclando sonrisas – Ficción – Uruguay – 1´

Una tarde de ping pong – Ficción – Uruguay – 1´

18:00 – 19:00 (49´)

Huellas del pasado – Ficción – España – 6´

2 años – Ficción – Uruguay – 1´

Leyenda urbana en nuestra escuela – Ficción – Uruguay – 4´

Sin salida – Ficción – Uruguay – 4´

Capsule - Extintor – Ficción – España – 4´

Corazón de lata – Animación – Colombia – 9´

Saíno – Ficción – Ecuador – 10´

I don't think it is going to rain (No creo que llueva) – Documental – China – 11´

19:00 – 20:00 (51´)

Como sapo de otro pozo – Ficción – Uruguay – 3´

Una gran idea – Ficción – Uruguay – 5´

Aléjate – Animación – España – 5´

Descatalogado – Documental – España – 10´

En el café – Ficción – México – 15´

El jardín de Tili – Documental – Argentina – 13´

20:00 – 21:00 (51´)

Algo por algo – Documental – Uruguay – 15´

Nuestra voz – Ficción – España – 11´

Normal – Ficción – Uruguay – 15´

El misterio de las fake news – Ficción – Brasil – 6´

Canis – Ficción – España – 4´

Jueves 10 de setiembre

17:00 – 18:00 (46´)

Independiente – Documental – Uruguay – 12´

(Des)Conectada – Ficción – Uruguay – 5´

Nutriente – Ficción – Uruguay – 4´

Valores de la planta – Ficción – Uruguay – 2´

La venganza – Ficción – Uruguay – 3´

Feminismo y confusión – Ficción – Uruguay – 1´

Darlo todo – Ficción – Uruguay – 1´

Alzheimer– Ficción – Uruguay – 2´

La pollera – Ficción – Uruguay – 2´

Prueba de amor – Ficción – Uruguay – 2´

Contraseña – Ficción – Uruguay – 2´

1976 (de Juan Giordano) – Ficción – Argentina – 10´

18:00 – 19:00 (46´)

Generación instantánea – Videoclip – Uruguay – 4´

Apurado – Videoclip – Uruguay – 1´

La vuelta de la vida – Ficción – Uruguay – 6´

Decisión – Ficción – Uruguay – 2´

Los olvidados – Ficción – España – 8´

Silver cat – Animación – Uruguay – 2´

Mi lado oscuro – Ficción – Uruguay – 2´

Nadie quiere ser ese último – Documental – Argentina – 12´

President Devil – Ficción – Uruguay – 9´

19:00 – 20:00 (49´)

El monstruo de Daniela – Ficción – Uruguay – 3´

Con el viento en la mano – Videoclip – Uruguay – 4´

The quiet (El tranquilo) – Ficción – Australia – 10´

Background – Videoclip – España – 5´

Espacios abiertos – Documental – España – 5´

Pensé rendirme pero... – Ficción – Uruguay – 3´

Hogar – Ficción – El Salvador – 4´

One left (Queda uno) – Animación – Austria – 6´

Demonios – Ficción – Venezuela – 9´

20:00 – 21:00 (50´)

Amok – Ficción – Uruguay – 9´

Fantasy – Ficción – Uruguay – 1´

Moskito azul remix – Videoclip – Uruguay – 6´

Diabla – Videoclip – Uruguay – 4´

Juntitos juntitos – Videoclip – Uruguay – 4´

Goober – Animación – Uruguay – 10´

Suicide is a slaughter (El suicidio es una matanza) – Ficción – Corea del Sur – 2´

Kayara – Ficción – Colombia – 14´

Viernes 11 de setiembre

17:00 – 18:00 (47´)

Dos maneras de comunicar – Ficción – Uruguay – 2´

Tutorial comics – Ficción – Uruguay – 2´

Sun city – Documental – Uruguay – 8´

Harry – Animación – Suiza – 6´

¿Y dónde está el monstruo? – Ficción – Uruguay – 11´

Hie ego novi (Soy nuevo aquí) – Videoclip – Polonia – 2´

Lagartija – Ficción – Guatemala – 9´

Falta de sueño – Ficción – Uruguay – 1´

Mala liga – Ficción – Uruguay – 2´

Por una baja – Ficción – Uruguay – 2´

Tenías razón – Ficción – Uruguay – 2´

18:00 – 19:00 (50´)

1974 – Ficción – Uruguay – 2´

El telegrafista – Documental – Uruguay – 7´

Claroscuro – Ficción – Uruguay – 4´

Casa – Ficción – España – 8´

El hijo del pueblo – Ficción – Argentina – 15´

1002 – Ficción – Argentina – 14´

19:00 – 20:00 (48´)

Frío azul oscuro – Videoclip – Uruguay – 4´

Anita – Documental – Uruguay – 3´

Carretillas – Documental – Uruguay – 14´

Jorge – Ficción – Uruguay – 15´

El número perdido – Ficción – Uruguay – 4´

Svegliati (Despierta) – Ficción – Italia – 8´

20:00 – 21:00 (49´)

Pareidolia – Ficción – Uruguay – 13´

El Chevette del abuelo - 3 y 20 – Videoclip – Uruguay – 4´

Gli alieni dietro la luce (Los extraterrestres detrás de la luz) – Ficción – Uruguay – 7´

Función suspendida– Ficción – Uruguay – 13´

Maquinal – Documental – Argentina – 12´

Sábado 12 de setiembre

17:00 – 18:00 (45´)

Mi gran sueño – Ficción – Uruguay – 15´

Instante decisivo – Documental – Perú – 4´

Coleópteros – Ficción – España – 1´

Post Patagonia – Documental – Uruguay – 13´

Daniel – Ficción – Argentina – 5´

Enseñando Geografía – Documental – Uruguay – 3´

Tancevat – Videoclip – Estados Unidos – 4´

18:00 – 19:00 (48´)

Maricón – Ficción – Uruguay – 12´

Crías – Ficción – España – 4´

Antonio el bichero – Documental – Uruguay – 10´

Ruidos – Ficción – Uruguay – 4´

Frugonírico: un encuentro con Emilio – Ficción – Uruguay – 6´

El cuarto de limpieza – Ficción – Uruguay – 3´

Dramas – Ficción – España – 4´

The List (La lista) – Ficción – Irán – 5´

19:00 – 20:00 (47´)

Fall into you Videoclip – Uruguay – 3´

Que siga – Videoclip – Uruguay – 3´

Mesmer - Clipper – Videoclip – Uruguay – 4´

Número desconocido – Ficción – Uruguay – 9´

Lo que sueñan las liebres – Ficción – Uruguay – 9´

Paso – Runaway – Videoclip – Uruguay – 2´

Monstruo – Ficción – Uruguay – 10´

Grieta – Ficción – Uruguay – 7´

20:00 – 21:00 (54´)

Lara, la rara – Ficción – Uruguay – 15´

Explosión – Ficción – Uruguay – 9´

Nunca me fui – Ficción – Uruguay – 10´

Amor a medias – Ficción – Uruguay – 6´

Bailan las toallas – Ficción – Uruguay – 7´

El bebe blanco – Ficción – Uruguay – 7´

Domingo 13 de setiembre

17:30 – 18:45 (75´)

El grillo – Ficción – Uruguay – 12´

Enjaulado – Documental – Uruguay – 15´

Cuidemos nuestro planeta – Animación – Uruguay – 1´

Drabi – Documental – Uruguay – 11´

Mc Chapa – Documental – Uruguay – 9´

Familia canina – Documental – Uruguay – 10´

Desde entonces – Documental – Uruguay – 8´

La merienda – Ficción – Uruguay – 7´

Un equipo diferente – Ficción – Uruguay – 2´

18:45 – 19:45 (52´)

La mafia – Ficción – Uruguay – 5´

Confinado – Ficción – Uruguay – 8´

Vencer – Ficción – Uruguay – 11´

Leopoldo – Ficción – Uruguay – 15´

Customer service (Atención al cliente) – Uruguay – 13´

20:00 - Ceremonia de Clausura & entrega de premios