6°Festival de Cine Estudiantil

 

Del 26 de setiembre al 2 de octubre de 2016 se llevó a cabo la 6ta edición del Festival de Cine Estudiantil (FENACIES). Participaron más de 2.500 personas entre todas las actividades. Se proyectaron más de 200 cortometrajes provenientes de 35 países en distintas sedes: Auditorio Nacional del SODRE Nelly Goitiño, Espacio Cultural de San José, Cine Plaza de Trinidad y la Casa de la Cultura de Maldonado.


Por otra parte, la semana previa se dictaron talleres completamente gratuitos en Montevideo. Estos fueron de asistencia de cámara, de dirección de actores y realización audiovisual en Uruguay Campus Film, de corrección de color profesional en Colour Studio, de animación y otro de lenguaje cinematográfico en el Centro Cultural de España
El lunes 26 se dio comienzo al festival; la ceremonia de apertura tuvo lugar en el Paraninfo de la Universidad de la República. Durante la ceremonia se hizo un reconocimiento a los Srs. Oscar Pozzoli (Director de FENACIES), Mario Raimondo (cineasta) y Eduardo Bartfeld (filántropo), quienes junto con la Ministra de Educación y Cultura, Dra. María Julia Muñoz, entregaron unas palabras al público.


La semana de exhibiciones transcurrió con éxito; la sala del Auditorio Nacional del SODRE Nelly Goitiño estuvo llena en el correr de toda la semana, asistieron niños y jóvenes de distintas partes de Montevideo, Canelones y Tacuarembó, participantes de Argentina y de Japón, el cineasta Cristian Pauls y la Ministra de Educación y Cultura, Dra. María Julia Muñoz.

Por otra parte, el viernes 30 de setiembre en la mañana se desarrolló el Segundo Simposio Internacional sobre Educación Audiovisual en Niños y Adolescentes en el Salón de Actos Dra. Alba Roballo del Ministerio de Educación y Cultura. Se llevaron a cabo dos mesas de debate en donde expusieron sus palabras en la primera mesa el Sr. Oscar Pozzoli (Director de FENACIES), la Prof. Rosita Angelo (Directora Nacional de Educación), la Lic. Marisa Lindner (Presidenta del INAU) y la Dra. María Julia Muñoz (Ministra de Educación y Cultura).
Luego hablaron: el Dr. Carlos Arezo, Director de Cultura de Tacuarembó; el Sr. Roberto Elissalde, Primer Director de Centros MEC y docente de Gestión Cultural; el Sr. Cristian Pauls, Cineasta y docente; el Sr. Gabriel Gazzán, Director de A+ escuela de artes visuales; y el Sr. Oscar Pozzoli.


La ceremonia de clausura y entrega de premios tuvo lugar el domingo 2 de octubre en el Auditorio Nacional del SODRE Nelly Goitiño. El maestro de ceremonia fue el Sr. Marcelo Galli. Se entregaron 13 premios; entre ellos el premio Regency, Centros MEC , RentaCam, Uruguay Campus Films y Amas Escuela de Artes Visuales.

Finalizó otra edición del festival cumpliendo nuevamente con el objetivo de acercar el cine a los más jóvenes, despertar el interés, la creatividad y desarrollar su pasión por el cine. El motivo por el cual FENACIES continúa con este proyecto es por este encuentro entre muchos niños, jóvenes y adultos de distintos lugares del mundo que cada año intercambian experiencias y una misma pasión.

PROGRAMACIÓN 
 

 

Lunes 26 de Setiembre

Universidad de la Republica, Paraninfo

19:00 hs.

Apertura

Martes 27 de setiembre

Auditorio Nelly Goitiño

18:00 hs.

Documental infantil

Aura, Uruguay 13´

Bibliosoñadores, Uruguay 15´

Jonathan, Uruguay 5´

F.P.B, Uruguay 15´

Karting Carrera de Verano, Uruguay 6´

Nuestra Tradición, Uruguay 1´

19:00 hs.

Animación internacional

Reset Button, Uruguay 5´

Spotlight, Colombia 1´

Un fracto de vida, Colombia, 4´

Yoruguas Back to R O U, Uruguay 3´

La luna es de queso, Colombia 3´

Entintame, Colombia 3´

Xochiyaóyolt, México 1´

¿Lo compartirías?, México 2´

Cowboyland, Eslovaquia 5´

Pacha, Mexico 4´

Once, Argentina 6´

Rosso Papavero, Eslovaquia 5´

Golden Shot, Turquia 8´

20:00 hs.

Cortometrajes ficción

Un Paso Más, Argentina 10´

Mirage, Uruguay 6´

Veo veo, Uruguay 1

1-0, Irán 1´

El Escape, Colombia 11´

No era para mí, Uruguay 2´

Novela, Uruguay 1´

Terranova, Uruguay 10´

Garra Charrúa, España 12´

No tengo a nadie, Uruguay 2´

No me critiques, Uruguay 7´

Trabajo de turista, Uruguay 3´

El auto de mis sueños, Uruguay 2´

El cadete, Uruguay 4´

Estamos a mano, Uruguay, 7´

Más de lo mismo, Uruguay 3´

Papeles invertidos, Uruguay 2´

Algo en común, Uruguay 4´

El misterio del teatro, Uruguay 7´

Miércoles 28 de setiembre

Auditorio Nelly Goitiño

18:00 hs.

Amateur ficción

El reflejo de Alice, Uruguay 8´

La ficción derramada, Uruguay 8´

Desconectado, Uruguay 2´

Animación

Carregant, España 4´

Fleischwelt, Alemania 1´

Reset Button, Uruguay 5´

Yoruguas, Uruguay 3´

Roger, España 7´

Barco de papel, Colombia 4´

Obdulio Varela, capitán celeste, Uruguay 4´

19:00 hs.

Documental

El doctor, Uruguay 10´

Campo adentro, Argentina 15´

El México real, España 10´

Mujer de tierra, Argentina 12´

El defensa, Uruguay 3´

Cuando las luces se apagan, Uruguay 12´

Asómate a la ventanita, Venezuela 7´

20:00 hs.

Ficción

Día de pesca, Uruguay 7´

Don´t be late, Uruguay 4´

Liu Xia Lai, Uruguay 10´

Ella, él y todos podemos generar oportunidades, Uruguay 1´

Fantasma en el patio, Uruguay 6´

Libertad, Uruguay 4´

Maldito cupido, Uruguay 15´

Moraleja encontrada, Uruguay 3´

Jueves 29 de setiembre

Auditorio Nelly Goitiño

18:00 hs.

Ficción

A mi manera, Uruguay 10´

Las Futbolistas, Uruguay 1´

Nunca lo sabrás, Uruguay 10´

Un día de suerte, Uruguay 2´

El juego de Roberto, Uruguay 11´

Engaño, Uruguay 5´

El ultimo se salva, Uruguay 3´

Haceme la gamba, Uruguay 7´

La entrevista, Uruguay 5´

19:00 hs.

Documental

Éste es Joe, España 4´

El maestro, Uruguay 7´

Profunda espera, Uruguay 14´

Un siglo de sueños, Uruguay 5´

Si la gente no te entiende, busca otra gente, Argentina 15´

Crianza Anónima, Chile 15´

20:00 hs.

Ficción

No miremos lo superficial, miremos más allá, Uruguay 1´

Padre nuestro, Uruguay 5´

Podemos cambiar el final de la historia, Uruguay 1´

Proyecto Z, Uruguay 5´

Samara, Uruguay 10´

Valor, Uruguay 4´

Crees, Uruguay 2´

Creo que me equivoqué, Uruguay 3´

De mano en mano, Uruguay 4´

Lo peor es lo mío, Uruguay 3´

Quiero estudiar Cine, Uruguay 10´

Metí la pata, Uruguay 2´

Me quede helado, Uruguay 3´

Me quede dormido, Uruguay 5´

Plano universal, Uruguay 3´

Reanimación, Uruguay 3´

Viernes 30 de setiembre

Auditorio Nelly Goitiño

18:00 hs.

Ficción

Por culpa de un juego, 2´

Regalo de 18, Uruguay 7´

Será la humedad, Uruguay 2´

Simplemente miradas, Uruguay 2´

Una confusión, Uruguay 3´

Regalo de 18, Uruguay 7´

Será la humedad, Uruguay 2´

Otro día de vacaciones, Uruguay 2´

Por no leer, Uruguay 3´

Que fiesta, Uruguay 7´

Y yo qué, Uruguay 5´

Un juego de niños, Uruguay 8´

Una mala pasada, Uruguay 3´

Algo en común, Uruguay 3´

19:00 hs.

Muestra de cortos de Francia

19:20 hs.

Muestra de Cinema Jove

20:00 hs.

Videoclip

I Miss You, Uruguay 5´

Inocencia, Uruguay 2´

Canto, Uruguay 4´

Idea Vaga, Uruguay 4´

Mistery Man, Uruguay 3´

Sin tí, Uruguay 4´

Sábado 1° de octubre

Auditorio Nelly Goitiño

18:00 hs.

Ficción

No es lo que parece, Uruguay 4´

El fantasma, Uruguay 4´

El depósito, Uruguay 8´

La tengo que despertar, Uruguay 2´

Miradas cruzadas, Uruguay 2´

Por no ver bien, Uruguay 3´

Un sueño compartido, Uruguay 2´

La risa todo locura, Uruguay 13´

El ultimo campamento, Uruguay 13´

19:00 hs.

Ficción

A mi manera, Uruguay 10´

Futbolistas, Uruguay 1´

Nunca lo sabrás, Uruguay 10´

Un día de suerte, Uruguay 2´

El juego de Roberto, Uruguay 11´

Engaño, Uruguay 5´

El ultimo se salva, Uruguay 3´

Haceme la gamba, Uruguay 7´

La entrevista, Uruguay 5´

La Teoría del Aeropuerto, España 4´

Pasapalabra, España 5´

20:00 hs.

Función especial

Un sueño que continúa, Uruguay 30´

20:30 hs.

Muestra de cortos argentinos

Citas, Argentina 9´

Sobre Usos y Costumbres, Argentina 6´

Un Paso Más, Argentina 10´

Daño moral, Argentina 11´

Domingo 2 de octubre

Auditorio Nelly Goitiño

20:30 hs.

Ceremonia de cierre

Entrega de premios

Sedes

Cine Universitario del Uruguay

Canelones 1280

Universidad de la Republica, Paraninfo

Av. 18 de Julio 1968

Café y Bar Fénix

Juan Carlos Gómez 1251

Uruguay Campus Film (UCF)

Dr. Mario Cassinoni 1139