PROGRAMACIÓN FENACIES 2017

Auditorio Nacional del Sodre / Nelly Goitiño

 

 

Lunes 25 de setiembre

19:00 – 20:00 - Apertura

 

Martes 26 de setiembre

 

18:00 - 19:00 / Ficción

Algunos sueñan en blanco y negro - Gianluca Costa - 9´

Ciudad - Huelcaimar Bordon & Karol Méndez - 6´

Down to the freakness (Descenso a la locura) - Walter da Rosa & Sebastián Torres - 8´

El fantasma de Canterville - Tomás Clavijo - 10´

Espejos - Agustina Chimarostti - 9´

Game Over - Gabriel Villanueva - 3´

La merienda - Perla Silva - 3´

No quieras escapar - Luis Moreira - 2´

Sonrisas perdidas - Julia Sosa - 2´

El Guardián – Piter Moreira - 14'

 

19:00 – 20:00 / Amateur 

Búsqueda - Diego Rojo - 1´

Con tacto - Cecilia Fleitas - 3´

Deep - Diego Rojo - 2´

El apartamento - Diego Rojo - 5´

Historia Kombinada - Santiago Hill & Matías Bernaola - 4´

La puerta - Diego Hernández   duración: 5´

Qué monada - Gustavo Duarte - 3´

Sin 3G - Alejandro Pérez - 1´

Sola - Carlos Ferreira - 7´

Te jodí - Gustavo Duarte - 3´

Timelapse - Diego Rojo - 5´

Transa - Raúl Benzo - 4´

Un lindo regalo - Raquel Lombardi - 5´

 

20:00 – 21:00 / Documental internacional 

Alfaião - André Almeida Rodrigues - 13‘- Portugal

El Diablito Documental - Andrea Ramírez - 11‘- México

El Rey del Muyuyo - Julio Ibarra - 15‘- Ecuador

Eli. La Pasión Sueca - Miguel Argilés & Adriana Gil - 4‘- España

La comunicación de la Nena - Juan Vicente Castillejo - 10‘- España

Memorándum - Jennifer Lara - 14‘- Chile

Miércoles 27 de setiembre

 

18:00 – 19:00 / Animación internacional 

BOB, the imaginary friend - Jorge Turell – 3’ España

Emily´s Nightmare - Arturo Jiménez – 5’ México

Fres-Boi - Paloma Canonica & Cristina Vilches - 7’ - España

Overrun - Antonin Derory & Pierre Ropars - 8’ - Francia

Psicolapse - Arnau Gòdia Montesinos - 7’ - España

Qaqqari lā Târi - Luis Gómez Torres – 5’  - España

Solito - Eduardo Reis - 5’ - Brasil

Superjirou - Rodrigo Castillero - 9’ - México

Susurros de un color - Candelaria Laguinge & Josefina Minolli & Julia Simeoni - 1’ – Argentina

 

19:00 – 20:00 / Documental universitario

1980 - Sebastián Colmi - 1´

Chespi - Hernán Cabral - 13´

Cronopio - Christian Pino - 14´

Educación pública 2016 - José Luis Mussini Reyes - 15´

Efímero - Cuqui Landoni - 10´

 

20:00 – 21:30 / Ficción internacional 

Escenas de un policial negro – Matías Azcuaga – 13 - Argentina

Exit – José Luis Velázquez - 15’ – España

La vuelta a casa – Andreu Ortoll – 9’ – España

Lágrimas secas – Galar Egüén – 11’ – España

Santa – Ismael Olivares - 10’ – España

El pozo – Facundo Vallejos – 14’ – Argentina

Madriguera - Laura Plazas - 15‘- Cuba

Duet - Mehdi Mirzadeh - 2‘- Irán

Jueves 28 de setiembre

18:00 – 19:00 / Documental infantil / Animación 

Campeonato nacional de Karting - Diego Domínguez - 10´

Cuando sea grande - Franco Gregori - 13´

Cuidad de Mercedes - Simone Pittaluga - 4´

Eggnamorados - Belén Teixeira - 1´

El hombre no podía morir - Jonathan Oraná - 5´

Estoy bien - María Florencia Guerra - 5´

Guip & Rex - German Bonet - 3´

Sensaciones de otoño - Santiago Cicero - 4´

Un sueño hecho animación - Adrián Machado - 4´

Una historia de vida - Romina Presa - 1´

 

19:00 – 20:00 / Ficción internacional 

Agelasta – Sara Gracia – 4’ – España

Caja rápida – Iván Sánchez - 8’ – Paraguay

Chambelán – Fabián León López – 13‘– México

Doppelgänger, Inc. - Andrés Hernández Covarrubias - 14‘ - México

E-life – Mario Carbajosa – 12’ – España

Smoking Kills - Cameron Duff  - 4‘– Inglaterra

SOS – Sabrina Denov - 4‘ - Argentina

 

20:00 – 21:00 / Documental universitario

El hombre sin sueños - Alfonsina Alonso - 15´

El río sube - Diego Rodríguez - 14´

Retrato de una artista: Iturria - Alfonsina Alonso - 10´

Suyay - Ilén Juambeltz - 15´

Viernes 29 de setiembre

 

18:00 – 19:00 / Ficción internacional 

De 20 a 0 – Adrián Saldivar Rubio – 10‘ – México

La isla divertida - Cora Cruz - 7’ - España

Línea Negra – Ester Llorens – 13’ – España

Pasar la noche - Marco Rossi – 12‘– Argentina

Save – Iván Sáinz-Pardo – 4’ – España

Suspendido – Laura Rojas – 5‘– Argentina

Tomate Fields Forever – Jaime Gracía – 4’ – España

Tu mejor enemigo - Marcela Taracido - 3‘ – España

 

19:00 – 20:00 / Videoclip / Animación internacional 

Pájaros de Alambre – Leroy & los Peligros de la Mala Conducta - Olivia Opizo - 3´

Sintiendo lo que yo - Paula Gonzalez - Ilén Juambeltz - 4´

Dürerstuben - Reanimation - Marcus Hanisch - 4´

Break the wall - Camus Jeremie - 5´

Dentro de la testa di rodger - Maria Piva - 1´

La máquina del tiempo – Ruete – Marcos Rivero - 3´

Romance – Ruete – Marcos Rivero - 4´

Simulation - White Foxtrot – Marcos Rivero & Diego Carbajal - 3´

Tanguito argentino - Joaquín Braga - 8’ - Argentina

Trully (El lobo solitario) - Edison Tituana - 5’ - Ecuador

Una aventura de miedo – Paloma Canonica & Cristina Vilches - 10’ - España

W.A.R.F. - Kylie Trupp - 5’ - Chile

 

20:00 – 21:30 / Ficción / Ficción internacional 

Ese lugar era mío - Andrea Pérez - 7´

Mariano - Kevin Webster - 7´

Oruga de Papel - Laura Borches & Emiliano Sánchez - 9´

Paula - Juan Ignacio Enciso - 15´

Predicción Satánica – Javier Schindler - 5´

Segunda oportunidad – Mariana Montero- 10´

Sr. Sánchez - Hernán Cabral -2´

UFO.UY - Matías Bernaola- 2´

Crónica Marciana - Silvana Lázaro - 12‘- México

Fragmentos - Gabriel Musco - 9 - Argentina

Sábado 30 de setiembre

 

18:00 – 19:00 / Ficción Escolar 

Algo diferente - Germán Sancho - 5´

Dame una mano - Federica Guglielmelli - 8´

Desconectando - Heliana González - 8´

El gol - Agustina Marini - 7´

El inspector - Pablo Alvez - 3´

El objeto - Lorena Mariela Rodríguez & Lilibel Pintos - 3´

El reto - Manuel Alfaro - 2´

La cámara chusma - dirección: colectiva - 2´

No era como hoy - Lorena Rodríguez - 4´

Sin campamento - Agustina Pilecco - 6´

Sin escape – Micaela Méndez – 2’

Todo por los dulces - Santiago Lladó - 7´

 

19:00 – 20:00 / Ficción infantil / Ficción Liceal

Todo vuelve - Joaquín Perg - 10´

Ventajas de una segunda lengua - Yanahia González - 8´

Acorralados - Luciano Silva & Lucia Techera & Serafin Dutra - 15´

Algo me suena - Martina González - 3´

Cual será tu futuro - Gonzalo Villalba - 3´

El escritor - Hernán Cabral - 3´

El patrón - Paula Rodríguez - 6´

Fui yo - Elías Sánchez - 4´

 

20:00 – 21:00 / Ficción 

Las mentiras tienen patas cortas - Ayleen ladó - 2´

Me divierte estudiar - Emiliano Arévalo - 2´

Nadie nos cree - Estefani González - 5´

No es lo que parece - Lucas Morales - 3´

Por qué yo no – Estudiantes de FPB - 5´

Un final inesperado - Renzo Escobal - 3´

Una equivocación - Sirley Denis - 3´

Selfie - Felipe Portantier- 3´

Un sueño - Facundo Silva - 3´

Crisis - Abdellah Erkaina - 12‘ - Marruecos

The picnic - Adrián Ramírez - 10‘ - Reino Unido

Domingo 1 de octubre

17:00 / Función especial

Buenos compañeros - Nahuel Rocha - 2’

Campeonato - Juliana Vicente - 2’

Engaño - Luana Rodriguez – 5’

Escuela abandonada - Luciana Ferrari - 2’

Los lentes - Ana Clara Sartore & Thiago González - 3’

Mateo no se va - Mayte Souza - 3’

Ratón Perez - Mateo Lavandera - 3’

Sospechoso - Federico Casais – 5’

Traviesos - Lucas Mendieta - 1’

Ese soy yo - Paula Rodríguez - 3´

Una sorpresa inesperada – Facundo Silva – 3’

Papeles invertidos - Nicolás Moreno - 2´

Ciudad de Mercedes – Simone Pittaluga – 4’

La valija - Facundo Vignoli - 4´

Con otros ojos - Inés da Silva - 4´

Si, señor director - Marcos Piriz - 5´

Un día cambiaron las cosas - Josefina Fontes - 4´

 

18:00 – 19:00 / Ficción 

¿Y si…? - Tamara Jelavich - 4´

Alétheia - Paula Menoni - 6´

Ángel del pasillo - Martin Leal - 7´

Así - Rail Rodríguez - 2´

Mejores amigas - Martín De Benedetti – 8’

Nuestros libros - Tomas Clavijo - 5´

Off si - Florencia Pérez - 10´

Taxi - Sofía Gutierrez & Monrroy - 3´

Te digo algo - Erica Almiron - 4´

The clown  - Tomas Santeugini - 8´

Un sueño casi posible - Gonzalo Larrosa & Florencia Sequeira - 8´

 

20:00 / Ceremonia de cierre & entrega de premios