Programación 2021

Auditorio Vaz Ferreira
Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

 

Lunes 6 de setiembre - Auditorio Vaz Ferreira

17:00 – 18:00 (48´)

Cuando empiece a llover entramos con ella – Ficción – Argentina – 5´

Ciudad Bucle – Ficción – Bolivia – 12´

1550 dias – Ficción – Brasil – 3´        

4 em 4 minutos – Ficción – Brasil – 8´          

24/7 Um curta sobre o tempo – Ficción – Brasil – 5´

El túnel – Animación – Argentina – 5´

Entre Piedras – Animación – Argentina – 5´

La mano que acaricia – Videoclip – Argentina – 2´

Kleiner Lügner – Animación – España – 3´

 

18:00 – 19:00 (50´)

Viejos buenos amigos – Ficción – Uruguay – 7´

Boomerang – Ficción – Uruguay – 9´

Tiempo de cosecha – Ficción – Argentina – 13´

Divino niño – Ficción – Argentina – 11´

Corona Vírus 2020 – Ficción – Brasil – 5´

El hombre que encontró la cabeza – Ficción – España – 5´

 

19:00 – 19:30 – Ceremonia de Apertura

 

 

Martes 7 de setiembre - Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

17:00 – 18:00 (50´)

Que nos una el respeto – Ficción – Uruguay – 1´

¿Culpable? – Ficción – Uruguay – 2´

El monólogo del señor Jack Rat – Animación – Colombia – 3´

Miedo NO – Ficción – Uruguay – 4´

Continúa – Ficción – España – 11´

El conteo – Ficción – Argentina – 7´

Saint-Exupéry, una vida de aventuras por el aire y las letras – Documental – Argentina – 7´

Autoestima – Documental – España – 3´

O Mascarado – Ficción – Brasil – 12´

 

 

18:00 – 19:00 (50´)

Tarek – Ficción – España – 9´

El hilo negro – Ficción – Argentina – 9´

La abeja, nuestra mejor amiga – Documental – Argentina – 6´

El Recreo – Ficción – Irán – 12´

La eco-batalla – Ficción – Argentina – 9´     

Um reino quadrado e azul – Ficción – Brasil – 5´

 

19:00 – 20:00 (49´)

Lo que no se dice – Ficción – Uruguay – 13´

Madalena - Uma história de vida – Ficción – Brasil – 5´      

Del fuego de los hornos – Ficción – Argentina – 15´

Las horas de los minutos – Ficción – Argentina – 9´

Carulco y la misión de Purulón – Animación – Chile – 7´

 

20:00 – 21:00 (51´)

Vacío – Ficción – Uruguay – 2´

Yesterday – Videoclip – Uruguay – 3´

Salta – Ficción – Uruguay – 3´

Te observo – Ficción – Uruguay – 6´

Llegastes – Ficción – Uruguay – 12´

Un día más – Ficción – Uruguay – 8´

Él – Ficción – Ecuador – 7´

La muñeca de Milagros – Ficción – Argentina – 10´

 

 

Miércoles 8 de setiembre - Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

17:00 – 18:00 (50´)

Match – Ficción – Ecuador – 12´

La audición – Ficción – Ecuador – 7´ 

Trials – Ficción – Ecuador – 8´

No te digo lo que pienso porque en verdad no lo creo – Ficción – España – 2´

Distancias – Ficción – Argentina – 14´

Tecnoapocalipse – Ficción – Brasil – 7´

 

18:00 – 19:00 (46´)

Desvelo – Ficción – Uruguay – 15´

El alma de las bestias – Animación – Argentina – 2´

Reemplazaso – Animación – Argentina – 3´

Viviendo en ti – Documental – Puerto Rico – 7´

Mais um dia – Ficción – Brasil – 15´

The Hunter – Ficción – Argentina – 4´

                                   

19:00 – 20:00 (45´)

Liberación – Ficción – Uruguay – 5´

MOV_20202809 – Ficción – Uruguay – 3´

Visor – Ficción – Uruguay – 4´

Escalando Uruguay – Documental – Uruguay – 8´

Yo puedo explicártelo – Ficción – Argentina – 12´

Cuarto oscuro – Ficción – Argentina – 13´

 

20:00 – 21:00 (47´)

Femenina – Ficción – Uruguay – 5´

La noticia – Ficción – Uruguay – 10´

Cómo te queda – Videoclip – Uruguay – 3´

Enero – Ficción – Argentina – 12´

El cuerpo consagrado – Ficción – Argentina – 11´

Quiero pegarme – Videoclip – Uruguay – 3´

Qué ha pasao´? – Videoclip – Uruguay – 3´

 

 

Jueves 9 de setiembre - Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

17:00 – 18:00 (46´)

La leyenda del viejo – Contrabandista – Ficción – Argentina – 9´   

Jueves 12 – Ficción – Argentina – 3´

A loucura do tempo – Ficción – Brasil – 4´

Desolación – Ficción – México – 12´

Cucaracha – Animación – Argentina – 13´

Time (L)over – Animación – España – 5´

 

18:00 – 19:00 (43´)

Hojeos – Ficción – Uruguay – 8´

No te creas tan importante – Ficción – Uruguay – 4 ´

La tóxica – Ficción – Uruguay – 2´

La biblioteca – Ficción – Uruguay – 2            ´

Tímido silencio – Ficción – Uruguay – 3´

Echo – Animación – Irán – 7´

Work-A-Rama – Animación – México – 8´

Kitsune Energy Drink Zero – Videoclip – España – 1´

Si la calle fuera mía – Documental – Brasil – 8´

19:00 – 20:00 (46´)

Acoso político – Documental Uruguay – 3´

El escrito fantasma – Ficción – Uruguay – 5´

Pandora Unboxing – Animación – Argentina – 2´

So usó uma bolinha de papel mas pozo virar um monstro – Ficción – Brasil – 2´

O coração delator – Ficción – Brasil – 8´      

Historia en vivo – Ficción – Uruguay – 10´

Lía – Videoclip – Uruguay – 4´

Los cuerpos ajenos – Ficción – Argentina – 12´

 

20:00 – 21:00 (45´)

Memorias en tres colores – Ficción – Chile – 13´

Puedo – Videoclip – Uruguay – 3´

Spit on my stage – Ficción – Corea del Sur – 11´

No vuelvas – Videoclip – Uruguay – 3´

Intruso – Ficción – República Dominicana – 12´

No grites – Ficción – Paraguay – 3´

 

 

 

Viernes 10 de setiembre - Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

17:00 – 18:00 (45´)

Scorre e tutto scorre – Videoclip – Italia – 4´

Bondi 6pm – Videoclip – Francia – 3´

Camina conmigo – Ficción – España – 4´

Velho jovem idoso – Ficción  – Brasil – 6´

Cubo repórter – Ficción – Brasil – 3´

Willis Drummond - Nahi eta nahi ez – Videoclip – España – 6´

Cobra - No miracles – Videoclip – España – 4´

Fictus – Ficción – Argentina – 2´

El dinosaurio que no salta – Ficción – España – 6´

El último día de nieve – Ficción – España – 3´

Aprendimos – Ficción – España – 4´

 

18:00 – 19:00 (45´)

Ojo de gato negro – Ficción – Uruguay – 10´

Yo no sé – Ficción – Uruguay – 1´

Crónica de un campesino – Documental – Colombia - Brasil – 2´

Mudança de Olhares - redefinindo os padrões da escola – Documental – Brasil – 7´

No puede ser – Ficción – Uruguay – 7´

Boris Romero - El artista dentro de la escultura – Documental – Uruguay – 11´

Jóvenes Lectores – Documental – Uruguay – 7´

19:00 – 20:00 (46´)

Canope – Ficción – Uruguay – 1´      

Ausencia – Ficción – Uruguay – 1´

Insilio – Documental – Uruguay – 12´

Un lugar diferente – Documental – Uruguay – 15´

Todos tenemos los mismos derechos – Ficción – Uruguay – 2´

La Nota – Ficción – Puerto Rico – 8´

Hotline – Ficción – Puerto Rico – 7´

 

 

20:00 – 21:00 (48´)

Tiempo y luces – Ficción – Uruguay – 14´

La navidad del Krampus – Ficción – Uruguay – 11´

Ezequielow - Traficando ternura – Videoclip – Uruguay – 3´

Behind the Curtain – Ficción – Puerto Rico – 9´

La vida de Adriano – Videoclip – Uruguay – 3´

Pa' aca – Videoclip – Puerto Rico – 3´

Nada – Videoclip – Puerto Rico – 2´

Declaración de amor – Videoclip – Uruguay – 3´

 

 

Sábado 11 de setiembre - Auditorio Nelly Goitiño del SODRE

17:00 – 18:00 (50´)

Arrepentidos – Ficción – Uruguay – 5´

Culpa de las redes – Ficción – Uruguay – 2´

Migrants – Animación – Francia – 8´

El resultado esperado – Ficción – Uruguay – 3´

Digestion – Animación – Francia – 4´

Me salió bien – Ficción – Uruguay –  3´

Pirat'tack – Animación – Francia – 3´

Una clase del siglo XXI – Ficción – Uruguay – 3´

Vuelta a clases – Ficción – Uruguay – 3´

Latitude du printemps – Animación – Francia – 8´

Acampada – Ficción – Puerto Rico – 8´

 

18:00 – 19:00 (50´)

El bastón de la palabra – Documental – Uruguay – 11´

(Des)conexión – Ficción – Uruguay – 7´

Verónica – Ficción – Uruguay – 7´

Hogwarts Pias, una escuela de magia – Ficción – España – 12´

Mi primer 15 – Ficción – Argentina – 13´

 

 

19:00 – 20:00 (47´)

Día normal – Ficción – Uruguay – 4´

La dama del olvido – Ficción – Uruguay – 8´

Ya era – Videoclip – Uruguay – 3´

Sin salida – Ficción – Uruguay – 4´

La otra pandemia – Ficción – Uruguay – 5´

Pero no me pega – Ficción – Uruguay – 9´

Delmira Agustini – Ficción – Uruguay – 8´

O sequestro – Ficción – Brasil – 6´

 

20:00 – 21:00 (48´)

Relentando (La Groove Machine) – Videoclip – Uruguay – 5´

Comienzos – Ficción – Uruguay – 1´

Rosas y cartones – Ficción – Uruguay – 4´

Por hora: 336 hora – Ficción – Puerto Rico – 8´

Lyly – Ficción – Uruguay – 8´

Almuerzo para dos – Ficción – Uruguay – 1´

Al otro lado – Ficción – Uruguay – 13´

Nos están matando – Ficción – Uruguay – 8´

 

 

Domingo 12 de setiembre - Auditorio Vaz Ferreira

 

16:30 – 17:20 (40´)

Nuevos mundos – Ficción – Uruguay – 4´

You don't own me - Lesley Gore Covered By Cristina González – Videoclip – Uruguay – 3´

Bechstein – Documental – Uruguay – 5´

Gaucho – Documental – Uruguay – 15´

La carta – Ficción – Uruguay – 3´      

Un día distinto – Ficción – Uruguay – 3´

Oportunidades – Ficción – Uruguay – 4´

Una buena lección – Ficción – Uruguay – 3´

 

17:20 – 18:10 (40´)

Al recuerdo y al olvido – Ficción – Uruguay – 7´

An old friend – Ficción – Uruguay – 9´

Toqué fondo – Ficción – Uruguay – 8´

Ser como vos – Ficción – Uruguay – 7´

Tenemos química – Ficción – Uruguay – 3´

Miradas – Documental – Uruguay – 2´

Limali - Sin poner frenos – Videoclip – Uruguay – 4´

 

18:10 – 19:00 (42´)

Periplo – Documental – Uruguay – 8´

La llorona – Ficción – Uruguay – 13´

Knock – Ficción – Uruguay – 10´

Fly – Videoclip – Uruguay – 3´

En tus ojos – Videoclip – Uruguay – 3´

Peligro toda la noche – Ficción – Uruguay – 5´

 

19:00 – 19:30 (28´)

Feliz adicción – Ficción – Uruguay – 6´

Domum – Ficción – Uruguay – 5´

Alicia – Videoclip – Uruguay – 4´

Dos sanduceros en Praga – Videoclip – Uruguay – 6´

Sol con pecas – Videoclip – Uruguay – 5´

Pesadilla – Ficción – Uruguay – 2´

 

 

20:00 - Ceremonia de Clausura & entrega de premios

 

Afiche FENACIES setiembre 2021.jpg