2do. Festival Nacional de Cine Estudiantil

Organizado por el realizador uruguayo Oscar Pozzoli y Marcos Rivero, se realizó la pasada semana el “2º Festival Nacional de Cine Estudiantil”, en las salas del Cine Universitario del Uruguay, con entrada gratuita.

 

Durante varias jornadas, se exhibieron en las salas Chaplin y Lumiere en dos horarios diarios, cortos uruguayos, argentinos, españoles, mexicanos, brasileros y rusos que permitieron apreciar la creatividad y conocimientos de estudiantes en la realización cinematográfica.

El festival contó con un jurado integrado por Mariana López, Ricardo Romero Curbelo, Fernando Gatto, Juan Andrés Nopitsch y Demian Amaru Caula, encargado de seleccionar los mejores trabajos presentados en las categorías: Primaria, Ciclo Básico, Bachillerato y Universitario, otorgando variados premios.

Durante la semana del festival, todos los inscriptos tuvieron la posibilidad de participar en talleres gratuitos a cargo de Uruguay Campus Film, que dicta la Carrera Intensiva de “Realización y Tecnología Audiovisual”, y cuenta con un staff internacional de docentes expertos en Nuevas Tecnologías y Audiovisual.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Los ganadores
Finalmente se conocieron los ganadores de las diferentes categorías.
Mejor Cortometraje del festival: “Exodis”, por Gabriel Zang.
Mejor Ficción categoría A): “Haceme Gancho”, Colegio y Liceo San Miguel.
Mejor Ficción categoría B): “Nadie Me Cree”, Colegio y Liceo San Miguel.
Mejor Ficción categoría C): “La Victima: Comienzos”, por Martín Leal.
Mejor Ficción categoría D): “Oditrevni”, por Alvaro Montelongo.
Mejor Documental categoría A): “Mi Colegio”, Colegio y Liceo San Miguel.
Mejor Documental categoría B): “Una Infancia sin Infancia”, por Daniel Alejandro Bentancur Beltrand.
Mejor Documental categoría D): “El Evangelio según mi abuela”, Milagros Fernández.
Mejor Animación: “Apaguen la luz”, Sebastian Pérez.
Mejor Videoclips: “Insomnio”, por Martín Leal.
Premios del Publico: “Hermandad”, por Diego Joaquín Burgos.

Las menciones
Categoría A): Mejor actuación femenina, Lucia Deus, cortometraje “Mi Colegio”.
Categoría A): Mejor actuación masculina, Damian González, cortometraje “Nadie me Cree”.
Categoría B): Mejor producción, “Berenice”.
Categoría B): Mejor idea, “Algún día llegarán los colores”.
Categoría C): Mejor producción, “Artigas la Batalla de Las Piedras”.
Categoría C): Mejor idea, “El Despertar del Jardinero”.
Categoría D): “Atrapado en acción”.
Categoría D): “Tarde”.
Mejor participación del interior y concurrencia: “Corre”.