3° FESTIVAL DE CINE ESTUDIANTIL

Organizado por el realizador uruguayo Oscar Pozzoli y Marcos Rivero, se realizó 3er. Festival Nacional de Cine Estudiantil”, en las salas del Cine Universitario del Uruguay y Centro Cultural España  con entrada gratuita.

 

Durante varias jornadas, se exhibieron en las salas Chaplin y Lumiere en dos horarios diarios,  más de 150 cortometrajes seleccionados para participar del festival. Los cortometrajes en cuestión pertenecen a más de 30 países: Argentina, España, Brasil, Venezuela, Colombia, Estados Unidos, México, Cuba, España, Reino Unido, Suiza, Francia, España, Portugal, India, Israel, Rusia, República Checa, Polonia, Chile, Ecuador, Alemania, Bélgica, Italia, Hungría, República Dominicana, y Dinamarca que permitieron apreciar la creatividad y conocimientos de estudiantes en la realización cinematográfica.

El festival contó con un jurado integrado por

 

Ficción A) Gabriela Guillermo (URU) y Ricardo Islas (URU)
 

Ficción B) Nicolas Moreno (URU) y Juan Andrés Nopitsch (URU)

 

Ficción C) Fernando Gatto (URU) y Rodrigo Díaz (MEX)
 

Ficción D) Guillermo Peluffo y Jaime Carmona (CHILE)
Ficción E) Hugo Diaz y Cristina Nigro

 

Mejor Documental, Jaime Carmona y Cristina Nigro
Mejor animación, Animación, Mariana Lopez
Mejor videoclip, Hugo Díaz y Guillermo Peluffo.

 

 

 

 

 

 

 

Durante la semana del festival, todos los estudiantes tuvieron la posibilidad de participar en talleres gratuitos a cargo de Uruguay Campus Film, que dicta la Carrera Intensiva de “Realización y Tecnología Audiovisual”, y cuenta con un staff internacional de docentes expertos en Nuevas Tecnologías y Audiovisual.

 

Finalmente se dieron a conocer los ganadores el día domingo a con un público de 300 personas:

 

Premios del público:  Algo diferente (Colegio San Miguel) y Anzani 2025 (INQHAY)

Premio categoría (A) Ficción Escolares

Quiero ir a la Escuela, del Colegio y Liceo San Miguel

 

Mención especial: El Caramelo dirigido por Mathias Guerra

 

Categoría (B) Ficción Liceal

A la ciudad dirigido por Ignacio Gaite

 

Menciones especiales: Ya llegué dirigido por Rodrigo Cabrera y El funeral del no puedo, del Liceo INQHAY

 

Categoría (C) Ficción Bachillerato

Nightmare dirigido por Martín Leal

 

Menciones especiales: Adolescentes contra el bullying dirigido por Martín Scabino yAbre tus ojos...y mira tu alrededor dirigido por  Andrés González Varela

 

Categoría (D) Ficción Universitario

 La Cebolla dirigido por ROY EQUIS Y SEBASTIAN REY

 

Menciones especiales: Diamante Falso dirigido por Cecilia Arregui y EC4 dirigido por Facundo Sosa

 

Categoría (E) Ficción Internacional

Horizontes Perdidos dirigido por Arnaud Khayadjanian de Francia 

 

Mención especial para Televisión por Graham Gunner de Reino Unido

 

Mejor Video Clips

Lipdub Born this way dirigido por Camila Sato

 

Mención especial: Lluvia bajo techo dirigido por Martín Leal

 

Mejor Documental Categoría Infantil

El Lobo Rodolfo dirigido por Judith Meresman

 

Mención especial: Historias que nos marcan por Maximilano González 

 

Mejor Documental Categoría Universitario

La Espera dirigido por Lady Nany 

 

Mejor Animación

Una canción dibujada realizado por Martín De Benedetti

 

Mejor Animación Internacional

Don't Be Curly dirigido por Veronika Jelinkova de Republica Checa

 

Mención especial: Gatubela en Mangachuchito dirigido por Martín De Benedetti

Mención especial: Pablo la Vaca Escobar dirigido por Juan Martín Alonso

 

Mejor cortometraje Internacional para Necrolovers dirigido por Victor Uribe 

 

Premio FENACIES 2013

Lipdub Born this way

nj
nj
IMG_0591
IMG_0591
15
15
13
13
3 1
3 1
3 2
3 2